О проекте Услуги Статьи Тренинги Фото Контакты
Управление временем, стиль жизни | на главную » Написать письмо Карта сайта
Агентство Стратегического Имиджа «Серебряный лебедь» - «Волшебство стиля»

Оптимизируем расписание



Сегодня мы поразмышляем, что можно предпринять для того, чтобы уменьшить количество стрессов в Вашей жизни и начать более эффективно использовать свое время.

Приветствую Вас, Ищущие Свой Путь!

Сегодня мы поразмышляем, что можно предпринять для того, чтобы уменьшить количество стрессов в Вашей жизни и начать более эффективно использовать свое время. Когда я говорю «более эффективно» - это вовсе не значит, что Вам придется вычеркнуть из жизни и без того скудное количество моментов отдыха и расслабления. Более того, я абсолютно уверена в том, что осознанное ничегонеделание приносит намного больше пользы, чем бездумное выполнение должностных обязанностей. Вообще осознанный подход к любому делу дает ощущение более глубокого восприятия жизни.

Оптимизировать расписание можно несколькими способами. Можно, хорошенько подумав, что-то исключить из него или, наоборот, добавить. Например, Вас никто не осудит, если Вы исключите телевизор из Вашей жизни. А вот время, потраченное на планирование дел, окупится с лихвой. Можно поменять местами «временные ящички» (см. статью «Составляем ежедневное расписание») и выполнять какие-то дела в более удобное время, чем Вы нашли для них сейчас. Также можно объединить несколько задач и решать их одновременно.

Время для планирования времени.
Регулярная синхронизация действий с Вашим расписанием – это необходимая мера для того, чтобы всегда быть в курсе своих собственных дел. Основные временные точки для координации действий – это планирование дел на неделю и ежедневный утренний просмотр дел на день. Это тот минимум, который позволит Вам держать руку на пульсе времени. Конечно, этого мало для серьезного стратегического плана, но вполне достаточно для постепенных глубинных изменений в организации своей жизни.

Что можно исключить из ежедневных обязанностей.
Полагаю, если Вы подойдете к вопросу вдумчиво, то обязательно найдете что-то, что смело можно исключить из Ваших ежедневных дел. Проанализируйте Ваши рабочие обязанности и домашние заботы. Например, вовсе необязательно ходить в продуктовый магазин ежедневно.

Подходим к проблеме творчески.
На страницах нашего сайта мы еще не раз поднимем больную тему жителей больших городов – время, потраченное в пробках. Это бич нашего времени. Но я предлагаю не смиряться, а бороться. К счастью, существует масса способов использовать с пользой и даже с удовольствием время в дороге. Об этом мы поговорим в отдельной статье. А пока давайте подумаем, возможно ли кардинально изменить положение дел и подойти совершенно иначе к данной проблеме.

Одна моя клиентка – топ-менеджер небольшой компании. Человек трудолюбивый и ответственный, она приезжает на работу к 09:00 утра и уезжает в 21:00 – 22:00 , когда спадает основной поток автомобилей. В результате, у человека складывается впечатление, что ее жизнь состоит из сплошных рабочих будней. Я предложила ей изменить свое расписание и вернуться к 9-ти часовому рабочему дню. Мы решили, что теперь она будет приезжать на работу к 13:00 и заканчивать свой рабочий день в 22:00. Таким образом, первая половина дня освобождается, а вечером появляется возможность куда-нибудь сходить, не боясь, что ранним утром необходимо вновь ехать на работу.

Конечно, как руководитель, она может регулировать расписание по собственному усмотрению. Однако, не только у нее есть такая возможность. Еще одна моя знакомая приезжала на работу, как все смертные, к 09:00 утра. Однако, следующие три часа она была совершенно не в состоянии плодотворно трудиться. Когда терпение иссякло, ей удалось убедить руководителя провести эксперимент и дать ей возможность приезжать к 12:00. В результате довольны остались все – знакомая высыпалась, работа кипела, руководитель радовался результатам.

Я понимаю, что далеко не все могут в одночасье что-то изменить в своей жизненной ситуации, но менять реальность постепенно вполне возможно , на это существует масса примеров.

Объединяем задачи.
Некоторые дела можно выполнять одновременно. Порой это экономит колоссальное количество времени. Например, Вы можете готовить ужин и смотреть любимый сериал, заниматься уборкой и совершать телефонные звонки, гладить белье и слушать языковой курс. Я считаю, что главное условие в этом вопросе – это системность. Не следует каждый раз думать, чем бы заняться во время глажки. Забронируйте это время для какого-то постоянного занятия. Джон Литтл в свое книге «Брюс Ли. Искусство выражения человеческого тела» утверждает, что Брюс Ли выполнял упражнения на растяжку даже во время просмотра телепередач и чтения в своем кабинете.

При этом не следует делать одновременно два серьезных дела. Ищите золотую середину и совмещайте приятное с полезным!

Удачи в Пути!

Искренне Ваша,
Серебрякова Ольга


В следующей статье мы я расскажу о том, как начать претворять мечты в жизнь постепенно и с умом.

Кроме того, в ближайшее время начинает действовать рубрика «Имидж и стиль».
Статьи о внешнем имидже и его роли в нашей жизни совсем скоро появятся на нашем сайте. Добро пожаловать!



« Вернуться к списку статей о имидже

Читайте также

Здоровый образ жизни: с чего начать.
Итак, Вы решили вести здоровый образ жизни. С чего начать? Кажется всё известно: надо соблюдать диету - о диетах мы знаем все или почти всё. Надо делать зарядку, ходить в спортзал или бассейн. Только не понятно почему, зная всё, никак не получается начать здоровый образ жизни. Я постараюсь помочь Вам!

Как найти лишнее время
Сегодня мы попытаемся облагородить наш только что построенный шкаф Времени, придать ему легкость, изящество, более рационально использовать его пространство.

Составляем ежедневное расписание.
Вы уже составили стратегический план на год? Надеюсь, что да. Ежедневное расписание мы будем составлять таким образом, чтобы в конце этого года у нас была возможность похвалить себя за отличную реализацию нашего годового стратегического плана.

С новым стратегическим планом!
Стратегический план. Простые советы для тех, кто желает систематизировать свою жизнь.


Новая жизнь. Боремся со стереотипами и классическими ошибками.
Мы весь декабрь думали о том, как развлечемся на новогодние праздники, пора подумать и о делах. Впереди еще один новый год – новые планы, надежды, мечты. Традиционно многие предпочитают начинать новую жизнь с нового года. Почему же мало у кого получается осуществить это благородное намерение?
Комментарии (1)


Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию!





Имиджмейкер

Ольга Серебрякова
руководитель проекта

Дипломированный имиджмейкер и тренер по самоорганизации
Рубрики
Имидж-новости
Все имидж-новости »
Имидж-статьи
Поиск
Путь к успеху
Иммунитет. Мифы и реальность.

Продолжаем беседовать о здоровом образе жизни. Сегодня мы поговорим о "пониженном иммунитете".
Авторизация




запомнить
Rambler's Top100



© www.make-image.ru все права защищены. Управление временем, стиль жизни | Карта сайта