О проекте Услуги Статьи Тренинги Фото Контакты
Имиджмейкер, как стать успешным | на главную » Написать письмо Карта сайта
Агентство Стратегического Имиджа «Серебряный лебедь» - «Управление временем - управление жизнью»

Иммунитет. Мифы и реальность.



Продолжаем беседовать о здоровом образе жизни. Сегодня мы поговорим о "пониженном иммунитете".

Сегодня мы поговорим о "пониженном иммунитете". Почему я взяла эти слова в кавычки? Да потому, что это выражение стало настолько расхожим, что его употребляют на каждом шагу, по поводу и без повода. И практически все, кто уверен, что у него понижен иммунитет, стараются всеми силами повысить его, занимаясь самолечением или, в шутку сказать, «самоповышением» иммунитета, даже не посоветовавшись с врачом. И повышают этот иммунитет всеми мыслимыми и немыслимыми способами: кто-то бежит в баню и сидит там до теплового удара, кто-то ныряет в ледяную прорубь, кто-то носит магнитный браслет или пьет намагниченную воду, а некоторые по совету "знающих" пьют вообще нечто невообразимое, до сих пор наукой неизученное.

Между тем, если у пациента стали часто обостряться хронические заболевания или замучила простуда, надо искать причину, желательно,  под наблюдением врача.

Из моей тридцатилетней практики можно привести много примеров, поражающих воображение. Например, когда я работала в одной из московских клиник, к нам почти каждый месяц поступала пациентка с тяжелыми приступами бронхиальной астмы, которые на фоне лечения за 2-3 дня купировались, и пациентка была готова к выписке. Но через короткое время вновь наступало ухудшение. И пациентка снова поступала в стационар. Она была убеждена, что у неё резко снижен иммунитет. Когда я впервые познакомилась с ней, я долго собирала анамнез, расспрашивала, когда начинаются приступы, что их провоцирует, но найти причину я не могла. Тогда я попросила пациентку рассказать о своей жизни, о своем быте. За время её рассказа я не задала ни одного вопроса. Она рассказывала о том, как она живет, о её близких, о квартире. Во время её рассказа она несколько раз посетовала на то, что, несмотря на то, что квартира у неё очень хорошая, на первом этаже располагаются магазины, и каждое утро приезжают машины для разгрузки товаров, при этом водители не выключают моторы. И только тут меня осенило, что причиной её приступов являлась сильная загазованность воздуха, т.к. квартира пациентки располагалась на втором этаже. После долгой беседы она решила провести лето за городом, где у неё не отмечалось ни одного приступа. Вернувшись в город, через три дня пациентка оказалась в реанимационном отделении нашей больницы. Кончилась эта история тем, что пациентка поменяла свою квартиру на квартиру в спальном районе, и приступы бронхиальной астмы у нее прекратились. А ведь до этого длительное время она принимала различные иммуномодуляторы, но, как Вы понимаете, безрезультатно.

Этот пример наиболее яркий, поэтому я решила его описать? Но есть и много других примеров из клинической практики. Возьмем, к примеру, пациента, у которого ранее был диагностирован хронический тонзиллит. Если после подобного диагноза у него появляются жалобы на постоянное сухое покашливание, дискомфорт в горле или даже болезненные ощущения в горле, то пациент сам себе ставит диагноз: обострение хронического тонзиллита, и связывает это с понижением иммунитета.

Логика подобных рассуждений не ясна. Диагноз иммунодефицита (не путать со СПИД) может поставить только врач, да и то не всегда и не каждый врач. Не зря иммунология выделена в отдельный раздел медицины.

Однако, если пациент убежден, что его иммунитет страдает, он начинает его повышать. А ведь причина подобных заболеваний может быть связана с повышенной сухостью воздуха. В случае, когда пациент работает с компьютером, то подобные явления развиваются очень часто, потому что температура между человеком и компьютером всегда повышена из-за работы компьютера, более того частички пыли в зоне действия компьютера наэлектризовываются и также являются причиной раздражения верхних дыхательных путей.

Я уверена, те, кто читают сейчас эту статью, если их работа связана с компьютером, вспомнят, что очень часто на фоне полного здоровья по утрам появляется охриплость голоса. Да, да, Господа! Это не простуда на фоне снижения иммунитета, а нечто другое.

Или другая причина обострений ОРВИ, тонзиллитов. Подойдите к зеркалу, посмотрите на себя со всех сторон. Если Вы сутулитесь, если у вас есть искривление позвоночника, инфекции верхних дыхательных вам не избежать. Почему? Да потому, что наш организм очень мудро устроен. Воздух, который мы вдыхаем и выдыхаем должен циркулировать беспрепятственно, у нас много защитных барьеров, чтобы воздух, которым мы дышим, не нанес нам вреда. Поэтому, когда мы горбимся, когда у нас нарушена осанка, то соответственно вся системы защиты также нарушена.

Поэтому, прежде, чем пить отвар из сушеных крылышек летучих мышей или принимать неизвестно где произведенные БАДы для повышения иммунитета, сходите к врачу - посоветуйтесь.

И помните! Наша иммунная система - очень сложный механизм , до конца никем не изученный. Повышать его при помощи "лома и лопаты" не стоит. В медицине есть четкие правила, сколько по времени и в какой дозе мы можем применять те или иные препараты для повышения иммунитета, если это необходимо! Не поленитесь! Посоветуйтесь с врачом!



Будьте здоровы!

Ваш доктор,
Карпенко Любовь Викторовна








« Вернуться к списку статей о имидже

Читайте также

Весна. Отличный повод начать новую жизнь!
Наступила весна. И это еще один прекрасный повод начать новую жизнь.

Оптимизируем расписание
Сегодня мы поразмышляем, что можно предпринять для того, чтобы уменьшить количество стрессов в Вашей жизни и начать более эффективно использовать свое время.

Здоровый образ жизни: с чего начать.
Итак, Вы решили вести здоровый образ жизни. С чего начать? Кажется всё известно: надо соблюдать диету - о диетах мы знаем все или почти всё. Надо делать зарядку, ходить в спортзал или бассейн. Только не понятно почему, зная всё, никак не получается начать здоровый образ жизни. Я постараюсь помочь Вам!

Как найти лишнее время
Сегодня мы попытаемся облагородить наш только что построенный шкаф Времени, придать ему легкость, изящество, более рационально использовать его пространство.

Составляем ежедневное расписание.
Вы уже составили стратегический план на год? Надеюсь, что да. Ежедневное расписание мы будем составлять таким образом, чтобы в конце этого года у нас была возможность похвалить себя за отличную реализацию нашего годового стратегического плана.
Комментарии (1)


Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию!





Имиджмейкер

Ольга Серебрякова
руководитель проекта

Дипломированный имиджмейкер и тренер по самоорганизации
Рубрики
Имидж-новости
Все имидж-новости »
Имидж-статьи
Поиск
Путь к успеху
Максим Ситников

Многим людям все время кажется, что им чего-то не хватает для осуществления мечты – таланта, времени, денег. Самый распространенный самообман звучит примерно так: «Уже слишком поздно что-то менять». Но, к счастью, среди нас жили, живут и будут жить люди, своим примером постоянно доказывая, что у любого человека в этом мире до последнего вздоха всегда есть шанс изменить что-то к лучшему в своей жизни.

Знаете ли Вы, что:


Авторизация




запомнить
Rambler's Top100



© www.make-image.ru все права защищены. Имиджмейкер, как стать успешным | Карта сайта